НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Я съем тебя лишь потому, что хочется мне кушать

Экономика // 11:58, 22 апреля 2009 // 2457
О  взаимоотношениях приднестровского малого бизнеса с власть имущими.
Недавно, прогуливаясь по центральной улице столицы, мне невольно кинулась в глаза одна удручающая картина – темные окна и закрытые двери нескольких помещений, в которых еще недавно размещались салон по продаже мобильных телефонов, оптика, оформительская фирма и салон красоты. Подойдя ближе, я увидела таблички, гласящие, что данные заведения тут больше не находятся. Меня это немного удивило, но особого значения я не предала. Повод для написания данного материала появился позже, когда группа тираспольских бизнесменов, владельцев ООО «Ти-Трэйд» появились в редакции газеты «Русский Прорыв!» и поведали о причинах своих злоключений. Еще до начала разговора я заметила некую напряженность и подавленность предпринимателей. А дело обстоит так.
С 1999 года ООО «Ти-Трэйт» был заключен договор аренды помещений в самом центре столицы. Место это, как известно, арендовать совсем не дешево. Договор был заключен с организацией «Книготорг», входящим в реестр предприятий, принадлежащих министерству информации и телекоммуникаций. Все это время общество с ограниченно ответственностью исправно платило арендную плату, проводило капительный ремонт, облагораживало прилежащую к помещениям территорию. В 2003 году  даже была попытка приватизировать эти помещения. Однако она оказалась безуспешной,  несмотря на то, что  организация имела первоочередное право совершения данной операции. Гром  грянул в конце 2008 года - договор аренды был внезапно расторгнут. Руководство фирмы недоумевало, ведь  их стороны все условия данного договора соблюдались.  Причины расторжения были совершено непонятны. Далее предприниматели были поставлено в известность о том, что  занимаемые ими помещения должны быть освобождены.
О причинах расторжения стало известно позже. Арендодатель в лице министра  информации и телекоммуникаций В.М. Беляева, не расторгнув действующего договора, заключил новый сроком на 25 лет. Причем новый договор заключен на более проигрышных для государства и выгодных для арендаторов условиях:  низкая арендная плата, ремонт, производимый за счет госбюджета. По словам министра, в данных помещениях планируется разместить редакцию газеты «Адеверул Нистрян».
Руководство фирмы, как и следовало ожидать, данная ситуация возмутила и они подали в суд, впоследствии выигранный. В свою очередь министерство подало встречный иск. Итог всех этих многочисленных тяжб таков: ООО «Ти-Трэйд» отказано в перезаключении договора, а так же в заключении нового, в результате чего фирма окончательно лишилась возможности приватизации. Следует особо отметить, что на протяжении всего времени конфликта, министр Беляев уверял, что ситуация будет решена без каких-либо потерь для сторон. Руководство ООО «Ти-Трэйд» даже самостоятельно отыскали другие помещения для нужд министерства информации. Но министр был непреклонен -  необходимы именно помещения на переулке Набережный.
Не смотря ни на какие заверения Беляева, в один прекрасный день представители новой фирмы-арендатора,  вместе с  судебными исполнителями и милицией, размахивая вновь заключенным договором, просто вынесли имущество ООО «Ти-Трэйд» на улицу.  Что совсем не удивительно для данной ситуации, затраты, произведенные предпринимателям на ремонт некто возмещать не собирался – установленные двери, окна и витрины так и остались на покинутой ими площади. Суммарно  бизнесмены понести потери на 50 тысяч долларов.
Итог сего конфликта на сегодняшний день таков: деятельность ООО «Ти-Трэйд» полностью прекращена, 28 человек, работавшие на  фирме, лишились рабочих мест - 28 семей лишились средств для существования,  в госбюджет  налоговые отчисления не поступают. Но не только этим все обошлось - в процессе своей деятельности общество с ограниченной ответственностью регулярно участвовало в благотворительных акциях, помогало пенсионерам и малоимущим гражданам. Например, в салоне красоты пенсионеров бесплатно стригли. Так что, как оно обычно и случается, «разборки на высшем уровне» определенным образом зацепили и простых граждан.
В процессе того, как я слушала эту историю, у меня лично возник ряд вопросов. Первый – все мы часто слышим заявления со стороны государства о поддержке малого бизнеса.  Слышать то слышим, а видим ли? Верховный Совет, куда обращались за помощью предприниматели, ответил молчанием. Мало того, В.Беляев дал происходящей ситуации следующий комментарий: «Моя задача думать о размещении подведомственного министерству объекта, а не о малом бизнесе». Где она, поддержка-то?
 Второй -  все мы почувствовали, кто в малой, кто в большей степени на себе последствия мирового финансового кризиса. Можно ли было в это  не простое время лишать источника заработка людей?

Маргарита Данилина