НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Барак Обама и его супруга заработали в прошлом году более 2,5 млн. долларов

Экономика // 11:49, 16 апреля 2009 // 2530
Более двух с половиной миллионов долларов заработали в прошлом году президент США Барак Обама и его супруга. Белый дом обнародовал налоговую декларацию первых лиц страны.Почти все заработанные в 2008 средства Обама получил в виде гонораров за написанные книги - "Дерзость надежды" и "Мечты моего отца". Оба произведения стали бестселлерами и разошлись миллионными тиражами еще до того, как политик стал первым темнокожим президентом США. Вклад Мишель Обамы в семейный бюджет судя по всему ограничился моральной поддержкой мужа.

Согласно декларации, более двадцати процентов от своих доходов супруги заплатили в бюджет. Размер налоговых отчислений составил почти 900 тысяч долларов. Все законопослушные американцы уделяют особое внимание благотворительности. В прошлом году хозяин Белого дома и первая леди пожертвовали более 170 тысяч долларов различным организациям, в том числе Службе католической помощи и фонду Объединенного негритянского колледжа.
Более скромными пожертвованиями отличилось семейство вице-президента США Джозефа Байдена. Они помогли страждущим на сумму в одну тысячу 885 долларов. Впрочем, как уточняют агентства, доход Байдена и его жены в десять раз ниже, чем у Обамы.

Доходы российского руководства не сопоставимы с заработком американских лидеров. Согласно официальным данным Кремля, президент России Дмитрий Медведев за прошлый год заработал более четырех миллионов рублей, что в пересчете в американскую валюту составляет чуть более 120 тысяч долларов.