НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новые газеты как проводники идеологии…

Экономика // 10:57, 19 марта 2009 // 1909
В Приднестровье появились сразу две новые газеты. В соответствии с местным законодательством, если тираж издания не превышает тысячи экземпляров, ему не требуется юридическая регистрация. На этих условиях и появились в  республике еженедельники «Боевое братство» и «Обновление».

Обе газеты – не государственные. Первую решили издавать общественные организации ветеранов войны в Афганистане, участников боевых действий 1992 года. Стартовый номер был посвящен 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Редакция надеется привлечь к сотрудничеству приднестровцев, чьи семьи оказались опаленными войнами ХХ века.

Инициатором издания второй выступила республиканская партия «Обновление». Раскручивая новый проект, подконтрольные этой партии СМИ заявили, что «идею выдвинули и реализовали недавно вступившие в партию граждане молдавской национальности». По словам старшего научного сотрудника Государственного института развития образования, члена «Обновления» Дорины Габужа, «первый номер газеты направлен в районы Приднестровья, откуда уже пришли благодарственные отзывы, в частности, за то, что написано все нормальным литературным языком, что затронуты интересы именно молдоязычных граждан республики».

В Приднестровье вот уже 15 лет издается государственная республиканская газета на молдавском языке «Адевэрул нистрян», и формулировка о «нормальном литературном языке» нового издания звучит весьма некорректно в отношении его предшественницы.

Что касается политической подоплеки, то она видна невооруженным глазом. Приднестровской республиканской партии «Обновление», которая никогда не забывает о грядущих парламентских и президентских выборах, нужен электорат во всех приднестровских диаспорах. В молдавские села Приднестровья официальная газета на родном языке доходит чрезвычайно редко, подписчиков мало в силу дороговизны. А партия власти способна на свои средства обеспечить молдаван бесплатной периодикой. Это, во-первых. А во-вторых, председатель союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара – одновременно один из функционеров партии «Обновление». Для него газета – очередная, но уже личная, электоральная трибуна.

Аналитики не исключают, что в скором времени у «обновленцев» может появиться и своя общественно-политическая газета на украинском языке. Одним из функционеров партии является Владимир Боднар – лидер украинской общественно организации  «Просвита».

НИКА-пресс