НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Худяков обратится с депутатским запросом

Экономика // 11:51, 9 февраля 2009 // 2565
Как сообщил в интервью редакции Ленты ПМР председатель ЛДПР Приднестровья, председатель Союза россиян и соотечественников в Приднестровье, депутат тираспольского городского совета Роман Худяков, в его адрес  в последнее время поступает большое количество обращений, граждан, связанных с недавним газовым кризисом.  Суть запросов проста: граждане недоумевают, каким образом городские власти могли допустить,  массовые отключения центрального отопления и почему не были задействованы резервные системы подачи тепла, работающие на альтернативных видах топлива: уголь, мазут и т.п.

Должен сказать, - заявил корреспонденту Ленты ПМР Роман Худяков, - что я нахожусь в таком же недоумении, как и авторы обращений в мой адрес. Перебои в подаче газа возможны по многим причинам и такая возможность должна была приниматься во внимание городскими властями. В городе должны были быть предусмотрены альтернативные котельные – либо альтернативные агрегаты в действующих котельных, способные работать на жидком или твердом топливе. Должны были быть созданы запасы этого топлива. На эти нужды из городского бюджета должны были выделяться средства на приобретения резервного вида  топлива: уголь, мазут и т.п.

До наступления чрезвычайной ситуации в отчетах городских властей все выглядело очень благополучно. Но вот возникли перебои с подачей газа – заметьте – кратковременные перебои – и город фактически оказался на грани катастрофы и коллапса.

 Подобная ситуация не может быть оставлена без внимания и спущена на тормозах. Никто не даст гарантий, что перебои с газом не возникнут вновь. В связи с этим, мной, как Депутатом Тираспольского городского совета будет вынесен депутатский запрос на сессию городского совета о создании комиссии  по проверки данной ситуации, а также направлен депутатский запрос в адрес главы госадминистрации Тирасполя Виктора  Костырко, с требованием объяснить причины, по которым на время прекращения подачи газа не были введены в действие источники подачи тепла на альтернативных видах топлива.


Председателю государственной администрации г. Тирасполь В. Костырко, Прокурору республики А.Гурецкому, начальнику ОБЭП МВД ПМР А.Гевличу от депутата Тираспольского городского Совета Р.Худякова
 
Депутатский запрос

Уважаемые Господа! В последнее время в мой адрес поступают многочисленные обращения избирателей, с просьбой объяснить ситуацию, сложившуюся в городе в период перебоев с подачей природного газа. Граждане недоумевают: почему на время прекращения подачи газа не были задействованы источники теплоснабжения, работающие на угле, мазуте, или иных, альтернативных газу, видах топлива. В связи с этим, прошу Вас ответить на следующие вопросы.

- Были ли городской администрацией предусмотрены и реализованы меры, на случай нештатной ситуации: отключения газоснабжения Тирасполя в зимнее время? А именно:

1.Рассматривалась ли такая возможность? Если да – то когда и кем, в каком составе. Если нет, то почему?

2. Был ли разработан и утвержден план мероприятий по подготовке к нештатной ситуации и по действиям в случае ее наступление. Если да -  то когда и кем такой план был утвержден, какие службы были задействованы согласно этому плану, были ли ознакомлены с этим планом руководители этих служб? Если нет – то почему?

3. Были ли на практике реализованы мероприятия по подготовке к чрезвычайной ситуации? Если да – то в каком объеме? Если нет, либо в недостаточном объеме – то почему, и кто конкретно несет за это ответственность?

4. Если план был, и мероприятия по нему были реализованы – то почему городское хозяйство в период отключения газа оказалось на грани коллапса?

- Считаете ли Вы лично удовлетворительной работу городской администрации в период отключения подачи газа?
 
Депутат Тираспольского городского совета Роман Худяков