НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"The Guardian" опубликовал список виновников мирового финансового кризиса

Экономика // 12:14, 26 января 2009 // 3060
Британское издание "The Guardian" опубликовало в понедельник список из 25 деятелей, которые виновны в возникновении мирового финансового кризиса. Как отмечает издание, нынешний кризис не феномен природы, а создан людьми, "и все мы в этом отчасти виноваты", отмечает автор статьи Джулия Финч. Среди виновных "The Guardian" называет президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, миллиардеров Джорджа Сороса и Уоррена Баффета, а также бывшего руководителя Федеральной резервной Службы США Алана Гринспена, сообщают "Вести".

Самым главным виновником нынешнего финансового кризиса издание считает бывшего главу Федеральной резервной системы США Алана Гринспена, который "позволил расти ипотечному пузырю вследствие низкой процентной ставки и недостатка регулирования в области ипотечных займов".

Бывший глава Белого дома Билл Клинтон виновен в том, что во времена его президентства были приняты законы, позволяющие менее состоятельным слоям общества получать разрешение на получение ссуд в банках для покупки жилья; следующий президент США Джордж Буш не только не остановил этот процесс, но и увеличил его масштабы; премьер-министр Великобритании Гордон Браун "превознес интересы финансистов над интересами представителей другой части экономики, например, производителей".

В список виновников мирового финансового кризиса попали бывшие и нынешние руководители крупнейших финансовых учреждений США и Великобритании: страховой компании American International Group Inc., банков Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Halifax Bank of Scotland, Royal Bank of Scotland, Bradford & Bingley, Northern Rock, Bear Stearns, Bank of England.

Также издание обвинило финансиста Джорджа Сороса, миллиардера Уоррена Баффета и главу американского хедж-фонда Джона Полсона в том, что они, видя наступление финансового кризиса, не предприняли мер по его преодолению.