НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина на грани дефолта

Экономика // 16:17, 19 января 2009 // 2674
Спустя 4 года после прихода к власти в Украине правительства Виктора Ющенко экономика страны доведена до критического состояния, что позволяет экономистам и экспертам прогнозировать скорое объявление о дефолте по долговым обязательствам. Об этом сегодня пишет одно из авторитетнейших информационных агентств "Bloomberg". Даже с учетом выделяемого Международным валютным фондом 16,5-миллиардного кредита финансовое положение Украины продолжит ухудшаться после газового конфликта с Россией.

На снижении доходности Украины сказалось также стремительное падение цен на сталь - основной экспортный товар страны. По данным агентства "Metal Bulletin", европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промышленное производство в Украине в ноябре сократилось на 48,8%.

Курс гривны к доллару США опустился на 40% за последние 12 месяцев. Украинский фондовый индекс за это время рухнул на 85%.

Доходность облигаций Украины - как государственных, так и корпоративных, общий объем которых составляет 105 миллиардов долларов, является наиболее высокой среди стран, имеющих долговые обязательства, номинированные в долларах, за исключением Эквадора, который объявил о дефолте в декабре 2008 года. Спред между доходностью украинских бондов к "US Treasuries" в пятницу составил 23,67 процентного пункта, несколько снизившись по сравнению с рекордными 27,38 процентного пункта, зафиксированными 30 декабря. Для эквадорских облигаций этот показатель составил 36,7 процентного пункта, когда страна объявила о дефолте.

Ситуация в общем позволяет делать прогнозы, что вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины очень высока. И поддержка МВФ не станет защитой от дефолта в Украине.