НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Расклад в мировой экономике меняется

Экономика // 15:31, 24 декабря 2008 // 1726
Накануне в Москве участники "Форума стран-экспортеров газа" (ФСЭГ) утвердили устав организации, выбрали город, в котором будет размещена штаб-квартира, и договорились по основным вопросам. После принятия устава Форум, который до того был неформальным объединением, получил статус официальной организации. Газовая ОПЕК окончательно стала реальностью.
   Высшим органом управления новой организации будет министерская встреча. Также создадут исполнительный совет по управлению делами ФСЭГ и секретариат для технического и организационного обеспечения работы Форума, который возглавит генеральный секретарь. Координация действий распространяется теперь на все основные направления деятельности новой организации, а порядок взаимодействия членов ФСЭГ определят уже по ходу работы, - заявил министр энергетики России Сергей Шматко. Он также добавил, что участники Форума договорились обмениваться информацией о ситуации на рынке и взаимоотношениях со странами-потребителями и об организации совместной работы на рынке сжиженного природного газа.
   Штаб-квартирой ФСЭГ выбрали Доху. Санкт-Петербург проиграл столице Катара во время тайного голосования всего один голос. Это огорчило российскую сторону. "Мы разочарованы. Нам очень хотелось, чтобы это был Питер. С точки зрения объективных показателей мы были впереди", - сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков.
   После утверждения устава ФСЭГ к участникам Форума обратился президент России. "Поздравляю вас с юридическим образованием новой организации, которую после соответствующей встречи можно считать образованной. Учредительные документы – и устав, и соглашение – подписаны. Это значительное событие для рынков, оно окажет полноценное, достаточно мощное воздействие", – отметил Дмитрий Медведев. Российский президент подчеркнул, - сотрудничество стран-экспортеров газа имеет огромное значение для преодоления финансового кризиса. "Рассчитываю, что в результате совместной работы мы в очень скоро получим новую ситуацию – ситуацию большей консолидации, большей координации и дальнейших успехов", – заявил он.
   Эксперты считают, наибольший выигрыш от появления газового картеля получит Россия. "Для России создание газовой ОПЕК – шаг позитивный. В зависимости от глубины интеграции это может в будущем стать картелем или серьезным консультативным органом, располагающим аналитическими и исполнительными структурами, которые выдавали бы рекомендации. Я расцениваю это как очень важный шаг", – заявил президент Российского газового общества, заместитель председателя Госдумы РФ Валерий Язев.
   Но смена статуса ФСЭГ радует далеко не всех. Евросоюз еще в октябре обещал пересмотреть свою политику, "если Россия, Иран и Катар создадут газовую ОПЕК". По словам представителя Еврокомиссии Феррана Тарраделласа, "Лучшие условия для продажи таких продуктов, как газ, – свободный и прозрачный рынок". "Комиссия против картелей для торговли продукцией, и углеводороды не являются исключением. Если такой картель будет создан, Комиссия может пересмотреть энергетическую политику", – предупредил Тарраделлас.