НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американский автопром получил экстренный кредит

Экономика // 14:01, 22 декабря 2008 // 2294
Крупнейшие американские автоконцерны "General Motors" и "Chrysler" все-таки получат государственную поддержку в виде экстренных кредитов почти по 9 миллиардов долларов. Преодолев запрет сената США, правительство в рамках программы по выкупу проблемных активов предоставит помощь автогигантам. В январе компании получат в общем около 13,5 миллиардов долларов, еще 4 миллиарда будут выделены в феврале. Полученные средства позволят компаниям в течение 3 месяцев провести реструктуризацию и предоставить до конца марта действенный антикризисный план. Иначе кредит придется вернуть. Также кредит наложит на концерны ряд обязательств. Так, правительство США получит: варранты на приобретение акций, доступ к финансовой отчетности компаний, право блокировать сделки, превышающие 100 миллионов долларов, а также ограничит выплаты топ-менеджерам и получит контроль над отношениями коллектива предприятий с профсоюзами.

"GMC" и "Chrysler" находятся в особо сложном положении. Как признают руководители концернов, до конца года у предприятий не останется средств на социальные выплаты и погашение задолженности перед поставщиками. Для получения государственного кредита правление предприятий приняло выдвинутые условия и даже согласилось перейти под контроль и фактическое государственное управление. Тем не менее, вмешательнство правительства принесло определенные результаты - акции "Chrysler" подорожали на 13 %, "GMC" - на 15 %.

Отметим, что автоконцерн "Ford" отказался от господдержки. Как отметили представители компании, проблем с ликвидностью нет.