НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Хочешь жить – умей вертеться?

Экономика // 09:48, 11 декабря 2008 // 1939

Приднестровские парламентарии при первом чтении проекта бюджета-2009 утвердили его доходную и расходную части. Предполагается, что в условиях кризиса доходы составят 2, 12 миллиарда приднестровских рублей, а расходы при этом превысят 3 миллиарда. Дефицит катастрофический.

В таких условиях и исполнительная, и законодательная ветви власти, в целях сокращения дефицита, идут на непопулярные меры – как налоговые, так и кадровые. И доводы вполне обоснованные. Большая приватизация в регионе практически завершена. Предприятия перешли в частные руки, и новые хозяева законодательством непризнанной ПМР обязаны выполнять инвестиционные обязательства и наращивать налоги. В свою очередь, резкое сокращение числа государственных предприятий, управлений и организаций, по логике, должно привести и к сокращению управленческого аппарата. В первую очередь, в министерствах.

Следуя этой логике, и были приняты нормативные документы, обязывающие министерства и ведомства сократить чиновничью рать. Но чиновник всюду удивительно живуч, хоть в признанном, хоть в непризнанном государстве. И, как стало известно нашему агентству, уже принимает контрмеры. Например, такие: из министерств в подведомственные организации уходят циркуляры о ревизии имеющейся численности. Так что сокращения в самих министерствах – не факт, ведь главное для них – добиться экономии фонда зарплаты в целом по ведомству…


НИКА-пресс