НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Алкогольный рынок под угрозой сырьевой катастрофы

Экономика // 14:08, 5 декабря 2008 // 2025
Алкогольному рынку России, точнее, легальной его части, грозит сырьевая катастрофа. В начале 2009 года две трети работающих в стране спиртовых заводов могут остановить. Причина - вступление в силу с 1 января 2009 г. нормы закона об обязательной переработке или утилизации барды – отходов в виде зерновой гущи, образующихся при производстве спирта. На установку соответствующего оборудования уходит от 8 до 12 месяцев и несколько миллионов долларов. Однажды срок вступления в силу данной нормы переносился (изначально действие должно было начаться 1 января 2008 г.), но в условиях мирового финансового кризиса времени все равно оказалось недостаточно для подготовки предприятий.
   В основном пострадают заводы в центральной и восточной части России. Многие предприятия градообразующие, значит, их остановка ударит по местному населению, особенно в условиях кризиса, - заявил заведующий отделом технологии спирта ВНИИ ПБТ Владимир Леденев. Недосчитаются денег региональные бюджеты из-за сокращения налоговых поступлений. Население страны может столкнуться с повышением цен на мясную продукцию, так как барда используется для производства комбикорма. Отсутствие четких критериев бардопереработки –  пункт, беспокоящий участников рынка.
   Экспертный совет по вопросам госрегулирования производства и оборота этилового спирта при Госдуме предложил перенести вступление нормы в силу еще на год. Даже Минсельхоз, который, является инициатором внесения данного пункта в законопроект, вошел в положение производителей и признал перенос целесообразным. "Мы за то, чтобы срок начала действия соответствующего закона отложить на год из-за возникших у спиртзаводов трудностей с кредитованием". Хотя в ноябре министерство было настроено более сурово, - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
   Смена настроения министерства дает надежду на положительный исход дела производителям спирта. Но эксперты готовятся к худшему. "Если с 1 января из легального рынка выпадет две трети спирта, этот спирт хлынет на алкогольный суррогат", – предупреждает исполнительный секретарь экспертного совета комитета Совета Федерации по экономической политике и собственности Павел Шапкин. По данным директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, за последние четыре года производство легального спирта в России сократилось на 30%. Если в 2007 г. его с трудом хватило на производство легальной водки и ликеро-водочных изделий, то в этом даже и на это не хватит.
   Самих производителей водки больше беспокоят не проблемы производства, а вопросы сбыта продукции. "Это еще одна пилюля для легальных производителей алкоголя. Работать станет сложнее, особенно тем компаниям, которые испытывают какие-то трудности, – отмечает вице-президент компании "Винэксим" Станислав Кауфман. – Нормальные компании не перейдут на "серый" спирт. Сейчас нет проблемы разлить продукцию, сейчас проблема – возможность ее реализации. Основная проблема – "длинные" деньги, так как вся торговля алкоголем рассчитана на "длинные" кредиты. Останется всего несколько производителей, которые будут поставлять продукцию в магазины".

То что в скором времени ассортимент алкогольной продукции поредеет - это факт. В октябре на 15% снизились поставки импортного и производство отечественного алкоголя, несмотря на то что на предновогодний период приходится пик продаж. После праздников полки винных отделов магазинов  могут оказаться полупустыми, как было в июле 2006 года.
 Но россияне пить меньше не станут, скорее, наоборот. На фоне спада продаж легального алкоголя увеличится доля нелегальной продукции. "В период кризиса произойдет криминализация рынка, – прогнозирует Вадим Дробиз. – Государство должно понять, что проблема барды сейчас не самая главная". ВажнО принять меры по предотвращению подобного развития событий. В их числе введение единой ставки акциза на любую алкогольную продукцию, снижение общей ставки акциза, разработка и введение новой, более защищенной марки, введение уголовной ответственности за продажу продукции с фальшивой маркой и создание саморегулируемой организации в области алкоголя.