НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

При кризисе анархия недопустима

Экономика // 10:12, 4 декабря 2008 // 1617

А проект закона о бюджете-2009 продолжает рассматривать приднестровский парламент. Последняя сессия прошла с участием главы исполнительной власти Игоря Смирнова. К обсуждению успел и вернувшийся из очередной поездки в Москву спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук. По некоторым данным, он ездил за очередным безвозмездным траншем для социальных нужд непризнанной республики, в условиях мирового кризиса оказавшейся в конце года в критическом положении. Но итоги визита пока не обнадеживают.

В четвертом квартале, который еще только выходит на финишную прямую, по сравнению с третьим, объем промышленного производства достигнет 30 процентов, а реализации готовой продукции – до 60 процентов. Особенно сильно кризис ударил по металлургам, цементникам и текстильщикам. А, как известно, именно эти отрасли являются в регионе главными бюджетообразующими.

В ходе сессии звучали радикальные предложения: отказаться от закона совсем или оставить его на уровне доходной части года нынешнего, свернув ряд социальных программ. Но ни президент непризнанной ПМР, ни председатель Верховного Совета на такие предложения не согласились. Закон, даже у бюджета с огромным дефицитом, все равно должен быть, анархия и в кризисный период недопустима. Окончательные его параметры определятся в нынешнюю среду.


НИКА-пресс