НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кишиневе прошел молдавско-чешский экономический форум

Экономика // 12:27, 27 ноября 2008 // 2296
Вчера в Кишиневе прошло открытие Молдавско-чешского форума, в котором приняли участие представители политических и экономических кругов двух стран. Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Чехии в РМ Петр Кыпр, между странами существует тесное взаимодействие на политическом и экономическом уровнях. Дипломат подчеркнул, что 1 января 2009 года Чехия примет председательство в Европейском союзе и поддержит Республику Молдова в процессе переговоров по новому соглашению с ЕС.
Республика Молдова заинтересована в активизации отношений экономического сотрудничества с Чехией и налаживании новых партнерских связей между деловыми кругами двух государств.

Президент Торгово-промышленной палаты РМ Георге Куку отметил, что Молдова заинтересована в активизации торговых и политических отношений с Чехией.

За 9 месяцев нынешнего года торговый оборот между Молдовой и Чехией составил 47,2 миллионов долларов США. Экспорт сократился на 11%, а импорт вырос на 48,6%. Размеры чешских инвестиций в экономику Молдовы составляет около 2,3 миллиона долларов, 15 молдавских предприятий работают на чешском капитале.
Чешских бизнесменов особо интересует установление партнерских отношений в области строительства, торговле, производства сельхозоборудования, финансовой сфере. Также чешский бизнес намерен инвестировать развитие винодельческой отрасли Молдовы - молдавские вина и коньяки пользуются в Чехии огромным спросом.