НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Центробанк России преподал 12 уроков кризиса

Экономика // 11:22, 25 ноября 2008 // 2336
Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский выступил вчера на международном банковском форуме. В своих тезисах он преподал 12 уроков кризиса российским банкирам, сообщает сегодня газета "Ведомости".

"Легкие деньги пожароопасны", - говорится в первом тезисе Симановского. Банкиры пребывали в эйфории, им казалось, что рост будет бесконечным, а оказалось, что возвращать займы очень непросто. К тому же банкам не хотелось слушать о возможных неприятностях, а потому они и не готовились к ним. Да и тех, кто мог бы предупредить о надвигающейся катастрофе, не оказалось. А когда стали появляться проблемы, банки не спешили делиться ими с регулятором. Но закрытость и обман приводят лишь к их усугублению, отмечает Симановский.

"Пирамида может быть самым устойчивым сооружением, если не строить ее вверх ногами". Это урок регуляторам, считает Симановский. Применяемые ими меры должны быть направлены на то, чтобы банки оставались финансово здоровыми, а не наоборот.

"Ответственность лечит, а безответственность калечит". Банкиры идут на чрезмерные риски, а от ответственности легко уходят, и эта ситуация может воспроизводиться.  Необходимо повысить ответственность менеджмента и собственников за принятие решений. Если бы требования регуляторов выполнялись не формально, а содержательно, кризис мог бы быть гораздо менее масштабным. Последствия его могли бы быть мягче, если бы банки знали и доверяли клиентам, считает Симановский.

Наконец, последние уроки - своего рода задание банкирам. По мнению Симановского, банкам нужно создать систему коллективной безопасности. "Возможно, следует сформировать фонды, чтобы спасать банки, попавшие в трудное положение", - сказал представитель ЦБ. Кто должен инициировать создание этих фондов, он не пояснил.

Банкам не нужно стремиться к очень быстрому росту. Вместо этого им следует учиться прагматизму, считает Симановский.

Симановский подчеркнул, что не видит вины ЦБ в сложившейся ситуации, сообщают "Ведомости".  В конечном итоге ответственность за принятие решений несет правление банка, а не ЦБ, который проводит мониторинг и сдерживает риски в банковской сфере.