НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Торги на мировых биржах вновь открылись в минусе

Экономика // 12:36, 18 ноября 2008 // 2037
Сегодня торги на Токийской фондовой бирже начались с заметного падения индексов. Индекс NIKKEI, отражающий стоимость акций 225 ведущих компаний страны, упал почти на полтора процента. Индекс Nikkei потерял около 127 пунктов и опустился до отметки 8,4 тысячи пунктов. По всей видимости, отрицательное влияние на ход утренних торгов в Японии оказали итоги торговой сессии в США, где котировки вновь упали.

По итогам торгов в понедельник биржевые индексы США показали спад в пределах 2,29-2,63 %. Аналитики видят причиной этому сообщения о 15-процентном сокращении персонала крупного банка США Citigroup.

Торги на российских биржах также открылись сегодня со снижения. На момент открытия индекс ММВБ опустился почти на четыре % до 538 пунктов, а РТС - на 0,3 % до 603 пунктов.

В понедельник российские фондовые биржи закрылись в минусе. Во время торгов и на РТС, и на ММВБ были остановки в работе на час из-за падения технических индексов более чем на 5 %. Распродажа акций российских компаний, уверены аналитики, связана с нестабильностью на мировом финансовом рынке и кризисом ликвидности в банковской системе страны. Также значительное влияние оказал и отток иностранного капитала из России.