НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С нового года вступят в силу новые правила остановки торгов

Экономика // 14:19, 17 ноября 2008 // 2045
Федеральная служба по финансовым рынкам с 2009 года введет новые правила приостановки торгов на российских фондовых биржах, сообщает РИА "Новости". Теперь рынки будут останавливать работу при изменении не технического, а основного индекса.

С нового года торги будут приостанавливаться на час при снижении или увеличении основного индекса РТС или ММВБ на 15 %, а до конца дня - при изменении на 25 %. Если указанная величина изменения достигнута уже после 16:00, то сессия приостанавливаться не будет.

Сейчас торги прекращают при падении технического индекса на 5 % или росте на 10 %, а до конца следующего торгового дня или до особого предписания ФСФР - при падении техиндекса на 10 или росте на 15 %.

Правила также изменились и относительно торгов отдельными бумагами. Остановка торгов ими на час или до конца дня будет теперь производиться лишь при изменении на 20 и 30 % соответственно.

Ранее ФСФР уже изменяла правила остановки торгов. Так, в конце сентября работу бирж начали приостанавливать в случае падения технического индекса более чем на 10 %. Ранее торги останавливались при 12-процентном обвале.

Текущие параметры согласованы с Банком России и должны вступить в силу с 1 января 2009 года.