НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Можно ли зарегистрировать налоговую накладную в день аннулирования регистрации плательщика НДС

Можно ли зарегистрировать налоговую накладную в день аннулирования регистрации плательщика НДС

Экономика // 13:31, 5 января 2016 // 2668
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы:
 
Можно ли зарегистрировать налоговую накладную в день аннулирования регистрации плательщика НДС.

Право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики НДС. Регистрация плательщиком НДС действует до даты ее аннулирования, которая проводится путем исключения лица из реестра плательщиков НДС в соответствующих случаях.

С момента аннулирования регистрации лица как плательщика налога такое лицо лишается права на отнесение сумм налога в налоговый кредит, выписки налоговых накладных.

В случае аннулирования регистрации лица как плательщика налога последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации.

Кроме того, пункт 184.7 статьи 184 Налогового кодекса Украины установлена обязанность плательщика определить налоговые обязательства по НДС в случаях, предусмотренных этим пунктом, не позднее даты аннулирования его регистрации как плательщика налога.

Итак, день аннулирования регистрации лица как плательщика НДС является последним днем ее регистрации в качестве плательщика НДС, а значит, в день аннулирования регистрации лица как плательщика НДС такое лицо имеет право составлять налоговые накладные.

При осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога-продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) и предоставить покупателю по его требованию.

Налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Таким образом, налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в ЕРНН налогоплательщиком в день аннулирования регистрации такого лица как плательщика НДС, для покупателя таких товаров / услуг является основанием для отнесения указанной в ней суммы налога к налоговому кредиту при условии выполнения других требований по формированию налогового кредита , определенных Налоговым кодексом Украины.