НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Президент Украины наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов

Президент Украины наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов

Экономика // 13:34, 19 декабря 2015 // 1502
По информации ИА "ТИРАС" со ссылкой на РИА "Новости", президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов. По его словам, данный закон не может быть подписан в силу большого потенциального финансового ущерба.
 
"По данным НБУ, по состоянию на сегодня физическим лицам-резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму 4,28 миллиардов долларов, сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 миллиардов долларов. Конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 гривен за 1 доллар, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров, нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 миллиардов гривен", - аргументировал президент свое решение о ветировании закона.
 
Напоминаем, что 2 июля Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов. В тексте документа было указано, что обязательства можно будет перевести в гривны по курсу на день заключения кредитного договора, вводится двухлетний мораторий на взыскание залогов, и что появится возможность списания до 85% тела долга, если общие выплаты по кредиту до вступления в силу закона превысили 15% суммы основного долга. Президент и премьер Украины резко раскритиковали принятие закона. Центробанк страны считает, что закон "разрушит финансовую систему" Украины.