НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок написания декларации по НДС в Украине

Порядок написания декларации по НДС в Украине

Экономика // 17:19, 6 декабря 2015 // 1457
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.
 
Как отразить в декларации по НДС консультационные услуги нерезиденту

ГНИ в Киевском районе г.. Одессы ГУ ДФС в Одесской области информирует о том, что Государственная фискальная служба Украины письмом от 03.11.2015 г.. № 23370/6 / 99-99-19-03-02-15 рассмотрела обращение предприятия о порядке отражения резидентом - плательщиком налога в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость операции по поставке консультационных услуг нерезиденту и сообщает.
Согласно подпункту "б" пункта 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых в соответствии со статьей 186 Кодекса находится на таможенной территории Украины.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 186.3 статьи 186 Кодекса местом поставки консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем, считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного его проживания.
Таким образом, если заказчиком указанных в подпункте "в" пункта 186.3 статьи 186 Кодекса услуг является нерезидент Украины, не имеет постоянного представительства в Украине, место поставки таких услуг находится за пределами таможенной территории Украины. Согласно операция по предоставлению таких услуг не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
При этом объем таких услуг будет отображаться в строке 4 раздела I налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за тот отчетный (налоговый) период, в котором произошло любое из событий, произошедшее ранее: или дата зачисления средств от нерезидента на банковский счет резидента - налогоплательщика в качестве оплаты за услуги или дата оформления документа, удостоверяющего факт предоставления нерезиденту услуг резидентом - плательщиком налога.