НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Минфин Украины: Сроки для получения справки об отсутствии налоговых долгов

Минфин Украины: Сроки для получения справки об отсутствии налоговых долгов

Экономика // 02:51, 29 ноября 2015 // 1310
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы.  
 
Сроки для получения справки об отсутствии налоговых долгов

В соответствии с пп. 2, 3 Порядка выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, контролируемым органами доходов и сборов, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.10.2013 № 567 (далее - Порядок), справка об отсутствии задолженности по налогам, сборам , платежей, контролируемых органами доходов и сборов (далее - справка) выдается по основному месту учета налогоплательщика, обращается за предоставлением услуги, бесплатно на основании заявления о выдаче справки.
В заявлении на получение справки налогоплательщик отмечает нормативно-правовой акт, положениями которого определена необходимость подтверждения отсутствия у плательщика налогового долга, оформляется справкой, предоставляемой контролирующим органом.
Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет пять рабочих дней со дня получения такого заявления органом доходов и сборов (п. 4 Порядка).
Пунктом 6 Порядка определено, что срок, в течение которого справка может быть выдана, должна соответствовать определенному в ней срока действия. Если налогоплательщик не обратился в орган доходов и сборов за получением справки в течение срока ее действия, она подшивается к делу налогоплательщика.
По форме справки в ней указывается срок ее действия, который составляет 10 календарных дней со дня регистрации такой справки в контролирующем органе.
При наличии у налогоплательщика налогового долга органом доходов и сборов готовится письмо налогоплательщику (в произвольной форме) с целевой отказом о выдаче справки, который направляется в адрес налогоплательщика (п. 8 Порядка).