iа.tirаs.ru@gmаil.соm

Содержание

Финансовая пирамида в Молдове оставила с носом жителей республики

По информации ИА «ТИРАС» со ссылкой на Publika.md, несколько недель назад из официальных СМИ Молдовы стало известно, что в республике появилась новая финансовая пирамида «Меркурий», создатели которой заманивали клиентов с помощью обещаний баснословных прибылей — до 360%.
 
На данный момент представители данного фонда уже успели вывезти из страны все собранные деньги, оставив своих клиентов ни с чем, так как власти за этот период не предприняли никаких действий в отношений данной организации.
 
Одного из так называемых «жертв» — Александра — сумели убедить в получении троекратного дохода в случае, если тот вложит деньги. По совету своего близкого друга он вступил в игру в июле. Сначала мужчина получил 5 000 леев, потом выплаты прекратились, после чего Александр обратился к казначею фонда. «Я попросил вернуть мне деньги, на что услышал, что мы прекрасно знаем, что все это было как в казино», — рассказал пострадавший.
 
Один из казначеев пирамиды Юрий Балаур решил ответить на вопросы журналистов. «Вы хотите сделать из меня «козла отпущения” по всей Молдове, а за что? — Люди хотят вернуть свои деньги. — Какие деньги? Например, вы вступили и заплатили, деньги пошли тем, кто вступил раньше. Всё, денег нет. — А остальные с чем остались? — Они вступили, зная, чем рискуют. — То есть остаются ни с чем. — Естественно, ни с чем», — сказал он.
 
«Если говорить честно и открыто, то вероятность получения денег обратно равна нулю. Даже если будут заведены гражданские или уголовные дела. Я думаю, что организаторы пирамиды всё просчитали и обеспечили себе отступление таким образом, чтобы избежать наказания», — сказал адвокат Виталий Нагачевский.
 
Отметим, что Генеральная прокуратура Молдовы завела этим летом уголовное дело по факту незаконной деятельности пирамиды «Меркурий», однако следствие топчется на месте.