НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Об электронных копиях расчетных документов и фискальных отчетных чеков

Миндоходов Украины: Об электронных копиях расчетных документов и фискальных отчетных чеков

Экономика // 16:01, 22 ноября 2015 // 1341
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы. 
 
Об электронных копиях расчетных документов и фискальных отчетных чеков

ГНИ в Киевском районе г. Одессы ГУ ДФС в Одесской области напоминает, что согласно Закону Украины от 6 июля 1995 №265 / 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон №265 ) с 01.01.2015 вступило в силу следующее требование: «Субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций (кроме электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг) и регистраторов расчетных операций, применяемых для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты) повинниподаваты в органы государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены. »
Это означает, что все электронные контрольно-кассовые аппараты (ККМ) должны отправлять копии каждого фискального чека и каждый Z-отчет. Во исполнение данных требований производителями кассовой техники разработаны и внесены в реестр РРО новые версии программного обеспечения для РРО и ЭККА.
Законом Украины от 28 декабря 2014 №71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины и, в частности, Закона №265. Согласно требованиям данного Закона «Разрешается до 1 января 2016 года использования электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, создают контрольную ленту в печатном виде и подают в органы ДФС Украины по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и / или в безналичной форме, содержащейся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов. »
То есть с 01.01.2016 к субъектам хозяйствования - владельцев РРО и ЭККА, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства, могут быть применены штрафные санкции.
Для выполнения требований действующего законодательства рекомендуем пользователям РРО и ЭККА течение ноября - декабря 2015 сделать доработку, настройку и обновление программного обеспечения комплекта «РРО + Модем» для передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков в Системы хранения и обработки данных РРО Государственной Фискальной Службы Украина.