/
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Расчет корректировки к налоговой накладной

Миндоходов Украины: Расчет корректировки к налоговой накладной

Экономика
//
01:19, 18 ноября 2015
//
667
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы. 
 
Расчет корректировки к налоговой накладной.
В каком отчетном периоде налоговой декларации по НДС это отразить?

Пунктом 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2 755 - VI с изменениями и дополнениями определено, что если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН). Согласно п 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:
а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет; б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.
Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.
В соответствии с п 192.1.2 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:
а) поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет; б) получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения перерасчета.
Получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации поставщиком в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.
То есть, в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров / услуг:
 - Поставщик имеет право уменьшить налоговые зобовьязазння в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором расчет корректировки зарегистрирован покупателем в ЕРНН;
- Покупатель должен уменьшить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС в налоговом периоде, на который приходится дата составления расчета корректировки, и зарегистрировать его в ЕРНН в установленные сроки.
 В случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров / услуг:
- Поставщик должен увеличить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС в налоговом периоде, на который приходится дата составления расчета корректировки;
- Покупатель имеет право увеличить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН, но не позднее чем через 365 дней с даты его составления.
В случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров / услуг расчет корректировки, не зарегистрирован в ЕРНН в течение 180 календарных дней, не может быть основанием для увеличения налогового кредита, но не освобождает продавца от обязанности увеличение суммы налоговых обязательств за соответствующий отчетный (налоговый ) период.
Система комментирования SigComments

Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×