/

iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Как облагается налогом доход в виде процентов в Украине?

Как облагается налогом доход в виде процентов в Украине?

Экономика
//
12:39, 7 августа 2015
//
821
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
 
На вопросы налогоплательщиков, поступивших в телефонном режиме «горячая линия» отвечает и.о. заведующий сектором организации рассмотрения обращений и обеспечения доступа к публичной информации ГНИ в Киевском районе г.. Одессы ГУ ДФС в Одесской области Гаврилкевич Л.М.
 
Вопрос: Как облагается налогом доход в виде процентов, полученный физическим лицом от размещения средств на депозитном счете?

Ответ: Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее - Закон № 71), который вступил в силу с 01.01.2015, внесены изменения в Налоговый кодекса Украины (далее - НКУ) в части налогообложения пассивных доходов.
     Подпунктом 167.5.3 п. 167.5 ст. 167 НКУ установлено, что термин «пассивные доходы» означает, в частности, доходы в виде процентов на депозитный (вкладной) банковский счет.
      Ставка налога для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде процентов, составляет 20 процентов. (П.п. 167.5.1 п. 167.5 ст. 167 НКУ)
      Налоговым агентом плательщика налога при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление (п.п. 170.4.1 п. 170.4 ст. 170 НКУ).

Вопрос: Налоговым кодексом Украины определено, что плательщиками транспортного налога являются физические лица, которые имеют легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см.З какой даты определяется срок использования автомобиля в целях налогообложения транспортным налогом?

Ответ: В соответствии со статьей 267 разд. ХИИ плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые имеют зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили.
       Объектом налогообложения является легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем двигателя более 3000 куб. см. Если на транспортные средства уполномоченными государственными органами, в том числе иностранными, выданные регистрационные документы, дающие право их эксплуатировать, они считаются используемыми. Датой начала пользования (ввода в эксплуатацию) транспортных средств, бывших в употреблении и ввозятся на таможенную территорию Украины, считается дата их первой регистрации, определенная в регистрационных документах, которые выданы уполномоченными государственными органами и дают право эксплуатировать эти транспортные средства на постоянной основе. В случае отсутствия регистрационных документов первой регистрации транспортных средств датой начала использования считается календарная дата изготовления транспортного средства (день, месяц, год). В случае если календарную дату определить невозможно, то такой датой следует считать 1 января года изготовления, указанного в регистрационных документах.
Система комментирования SigComments


Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×