НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Нюансы регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки в Украине

Нюансы регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки в Украине

Экономика // 11:49, 23 июля 2015 // 1715
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Нюансы регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки

В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины, если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).
Если налогоплательщик после 1 января 2015 составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, составленной до 1 января 2015 года, на сумму налога на добавленную стоимость, не превышала 10 тыс. Грн и не подлежала регистрации в ЕРНН, и сумма налога после проведения корректировки не достигает объема 10 тыс. грн., то такие расчет корректировки и налоговая накладная регистрации в ЕРНН не подлежат. При этом такой расчет корректировки может быть составлен налогоплательщиком в бумажной форме и включена в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за отчетный период, на который приходится дата составления расчета корректировки. Такой расчет корректировки, составленный в бумажной форме, может быть включен покупателем в состав налогового кредита соответствующего отчетного периода.
В случае если налогоплательщик после 1 января 2015 составляет расчет корректировки к налоговой накладной, составленной до 1 января 2015 года, на сумму налога на добавленную стоимость, не превышала 10 тыс. Грн и не подлежала регистрации в ЕРНН, и сумма налога после проведения корректировки превышает объем в 10 тыс. грн, то такие расчет корректировки и налоговая накладная подлежат регистрации в ЕРНН. При этом в ЕРНН сначала регистрируется налоговая накладная, а после нее расчет корректировки, состоящий в электронной форме. Расчеты корректировки, составленные после 1 января 2015 к налоговой накладной, составленной до 1 января 2015 года, в случаях, если они подлежат регистрации в ЕРНН, регистрируются в ЕРНН поставщиком, а не покупателем, независимо от того, увеличивается или уменьшается сумма сделки в результате корректировки.