НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
О порядке уведомления органов ДФС о принятии наемных работников на работу в Украине

О порядке уведомления органов ДФС о принятии наемных работников на работу в Украине

Экономика // 11:09, 13 июня 2015 // 1706
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
О порядке уведомления органов ДФС о принятии наемных работников на работу

        В связи с многочисленными вопросами налогоплательщиков - работодателей, ГНИ в Киевском районе Одессы напоминает о действующем порядке уведомления органов ДФС о принятии наемных работников на работу.
        Так, с 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины от 28 декабря 2014 № 77-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», которым внесены изменения, в частности в статьи 24 Кодекса законов о труде Украины.
        Согласно части третьей статьи 24 Кодекса законов о труде Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и сообщения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
        Поскольку на сегодня отсутствует порядок уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу, разъяснения относительно уведомления предоставлено Государственной фискальной службой Украины письмом от 29.01. 2015 №2627 / 7 / 99-99-17-03-01-17. Указанное разъяснение сегодня действует.
        Таблица 5 приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 9 сентября 2013 № 454, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20 сентября 2013 за № 1628/24160, предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц и учитывая, что таблица 5 подается страхователем, если в течение отчетного периода было, в частности: заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом-предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей) с застрахованным лицом.
        Таким образом, заполнение таблицы 5 приложения 4 к Порядку, до принятия соответствующего порядка Кабинетом Министров Украины, считается «сообщением», которое подается в составе обязательной отчетности за календарный месяц в территориальные органы фискальной службы по основному месту учета плательщика с указанием трудовых отношений с принятыми работниками. При этом отдельно при каждом приеме работника на работу, титульный лист с таблицей 5 приложения 4 к Порядку не подается.