НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине прощеные долги облагаются налогом

В Украине прощеные долги облагаются налогом

Экономика // 17:51, 29 апреля 2015 // 1486
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
Прощеные долги облагаются налогом

     ГНИ в Киевском районе г. Одессы ГУ ДФС в Одесской области информирует: в случае аннулированием банком долга по невозвращенным кредитом, гражданин обязан подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Сумма налогового обязательства, указанная в налоговой декларации, уплачивается гражданами самостоятельно.
     Сумма долга, прощеная кредитором, считается доходом, полученным налогоплательщиком, как дополнительное благо. Главным условием является то, что такое решение принято кредитором самостоятельно, до истечения срока исковой давности и не связано с процедурой банкротства.
     Сумма дохода налогоплательщика - должника в виде суммы аннулированного долга отражается кредитором в налоговом расчете по форме N 1ДФ по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован, по признаку дохода "126".
     Напоминаем, что отчитаться о своем имущественном состоянии и доходах, полученных в прошлом году, следует до 1 мая 2015 года, а уплатить налог - до 1 августа этого же года.