НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок подачи декларации по акцизному налогу в Украине

Порядок подачи декларации по акцизному налогу в Украине

Экономика // 11:36, 28 апреля 2015 // 2061
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
Кто должен подавать декларацию по акцизному налогу?

    ГНИ в Киевском районе г. Одессы ГУ ДФС в Одесской области информирует, что в соответствии с изменениями, внесенными в статью 49 Налогового кодекса Украины Законом Украины от 28.12.2014 г.. № 71-VИИИ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украина по налоговой реформы », обязанность подавать декларацию акцизного налога у налогоплательщика возникает за каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, то есть при отсутствии объектов (показателей) налогообложения в отчетном периоде декларация за такой отчетный период может не подаваться.
    Однако такая норма не касается плательщиков акцизного налога, которые имеют действующие (в том числе приостановлены) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукцией, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством. Такие плательщики обязаны за каждый отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, осуществляли они хозяйственную деятельность в отчетном периоде.