НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине с 1 января 2015 года ставка ЕСВ снижена

В Украине с 1 января 2015 года ставка ЕСВ снижена

Экономика // 12:03, 7 апреля 2015 // 1694

ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
С 1 января 2015 года ставки ЕСВ снижена

      Государственная налоговая инспекция в Киевском районе г.. Одессы информирует плательщиков, с 1 января 2015 ЕСВ начисляется на зарплату и вознаграждения по гражданско-правовым договорам по сниженной ставке, определяется умножением обычной ставки на коэффициент 0,4.
      Рассчитывать на льготную ставку могут работодатели любого статуса - как юридические, так и физические лица. Однако, воспользоваться нормой о применении ставки ЕСВ с коэффициентом 0,4 могут лишь те страхователи, которые одновременно выполняют следующие четыре условия:
- Общая база начисления единого взноса в составе зарплаты и / или вознаграждений по гражданско-правовым договорам как минимум в 2,5 раза превышает общую среднемесячную базу начисления единого взноса за 2014;
  - Средняя зарплата на предприятии увеличилась минимум на 30 проц. сравнению со средней зарплатой по 2014;
- Средняя заработная плата на предприятии составит не менее трех минимальных зарплат;
- Средний платеж на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 грн.
      Итак, только при выполнении всех названных требований действует уменьшена на 60 проц. ставка начислений и для зарплаты, и для вознаграждений по гражданско - правовым договорам.
      С 1 января 2016 этот коэффициент составит 0,6.
Справка: данная норма предусмотрена Законом Украины от 28.12.2014 года № 77-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда».