НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
О налоговых проверках в Украине  с 2015 года

О налоговых проверках в Украине с 2015 года

Экономика // 11:55, 13 марта 2015 // 1887
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
О налоговых проверках с 2015 года

     Государственная налоговая инспекция в Киевском районе Одессы сообщает, что Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71-VИИИ внесены изменения в порядок проведения контролирующими органами проверок субъектов хозяйствования.
     Вместе с этим законодательно введено целый ряд ограничений по проведению проверок. Рассмотрим подробнее некоторые из них.
     В частности, Законом Украины № 71-VИИИ установлено, что в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей с объемом дохода до 20000000 гривен за предыдущий календарный год контролирующими органами осуществляются исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины, по заявке предприятия по его проверки, согласно решению суда или в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины. Указанное ограничение не распространяется:
 с 1 января 2015 года на проверки субъектов хозяйствования, которые ввозят на таможенную территорию Украины и / или производят и / или реализуют подакцизные товары, на проверки соблюдения норм законодательства по вопросам наличия лицензий, полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, возмещение налога на добавленную стоимость;
 с 1 июля 2015 году на проверки плательщиков единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп, кроме тех, кто осуществляет деятельность на рынках, продажа товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, за исключением плательщиков единого налога, определенных пунктом 27 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, по вопросам соблюдения порядка применения регистраторов расчетных операций.