НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Термин «годности» справки о декларировании валютных ценностей

Миндоходов Украины: Термин «годности» справки о декларировании валютных ценностей

Экономика // 01:54, 3 декабря 2014 // 1445
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.
 
Термин «годности» справки о декларировании валютных ценностей


     В соответствии со статьей 1 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, которые незаконно находятся за ее пределами» от 18 июня 1994 года № 319/94 с изменениями и дополнениями, установлена обязательность ежеквартального декларирования субъектами предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, наличия принадлежащих им валютных ценностей, которые находятся за пределами Украины.
     На основании пункта 3 приказа Министерства финансов Украины от 25.12.1995 № 207 «Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами» обязательное декларирование валютных ценностей, доходов и имущества осуществляется суб 'субъектами предпринимательской деятельности по утвержденной форме ежеквартально в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.
     Так, порядок представления субъектами предпринимательской деятельности декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, и получение ими справки о проведении декларирования по установленной форме предусмотрено совместным письмом Национального банка Украины и ГНА Украины от 17.04. 2003 № 28-311 / 1929-2823, № 3368/5 / 23-5316.
     При этом субъект предпринимательской деятельности подает Декларацию со штампом контролирующего органа и подписью ответственного лица в территориальное управление Национального банка Украины по своему местонахождению. После получения Декларации территориальное управление Национального банка Украины выдает справку о проведении декларирования, которая удостоверяется подписью начальника (заместителя начальника) территориального управления Национального банка Украины и оттиском печати соответствующего территориального управления.
     Указанную справку субъект предпринимательской деятельности подает контролирующему органу, в который предварительно была подана Декларация, для удостоверения подписью начальника соответствующего контролирующего органа или его заместителя и оттиском печати.
     Справка о декларировании валютных ценностей действует до получения новой справки заверенной и скрепленной печатями территориального управления Национального банка Украины и контролирующего органа.