НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Существует база для начисления ЕСВ дохода, полученного за пределами таможенной территории Украины

Существует база для начисления ЕСВ дохода, полученного за пределами таможенной территории Украины

Экономика // 15:20, 2 ноября 2014 // 1636
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
 
Существует база для начисления ЕСВ дохода, полученного за пределами таможенной территории Украины 

     Согласно п. 1 части 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование являются работодатели - юридические лица и физические лица - предприниматели, в частности те, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей). 
     Учитывая положения части 1 ст. 7 Закона № 2464 работодатели, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или по гражданско-правовому договору (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем) платят ЕО за наемных работников из сумм начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумм вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско правовым договорам. 
     Частью 1 ст. 10 Закона № 2464 определено, что граждане Украины, которые работают за пределами Украины, имеют право на добровольную уплату ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. 
     Следовательно, доход, полученный физическим лицом за пределами Украины, не является базой начисления ЕО. При этом, граждане Украины, которые работают за ее пределами имеют право на добровольную уплату ЕО, в случае заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования