НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Порядок предоставления предпринимателю справки о сумме уплаченного единого взноса для получения пособия

Порядок предоставления предпринимателю справки о сумме уплаченного единого взноса для получения пособия

Экономика // 02:53, 27 октября 2014 // 1541
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. 
 
 
Кто предоставляет физическому лицу - предпринимателю справку о сумме уплаченного единого взноса для получения пособия по беременности и родам?

      Согласно п. 1 части 1 ст. 6 Закона Украины от 08.07.2010 г.. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование имеет право бесплатно получать от органов фискальной службы и Пенсионного фонда в пределах их компетенции информацию, необходимую для выполнения обязанностей, возложенных на плательщика согласно Закону № 2464, а также для подтверждения поступления в пенсионный фонд уплаченных сумм единого взноса. 
      Таким образом, плательщик может обратиться в орган фискальной службы по основному месту учета с заявлением в произвольной форме о получении справки об отсутствии задолженности по уплате единого взноса. 
      Согласно п. 1 части 1 ст. 121 Закона № 2464 Пенсионный фонд в соответствии с возложенными на него задачами формирует и ведет реестр застрахованных лицах Государственного реестра, осуществляет мероприятия по предоставлению информации из Государственного реестра в соответствии с настоящим Законом. 
      Согласно части 3 ст.20 Закона № 2464 на каждое застрахованное лицо заводится персональная учетная карточка. 
      При этом пунктом 4 части 1 ст.141 Закона № 2464 определено, что Пенсионный фонд и его территориальные органы обязаны предоставлять безвозмездно по требованию застрахованных лиц информацию, содержащуюся на их персональных учетных карточках в реестре застрахованных лицах Государственного реестра. 
      Учитывая вышесказанное, ФЛП может бесплатно получить справку о наличии / отсутствии задолженности по уплате единого взноса в органах фискальной службы, а в органах Пенсионного фонда Украины - справку об информации, содержащейся в его персональной учетной карточке в реестре застрахованных лицах Государственного реестра. Справка выдается бесплатно на основании поданного заявления плательщика.