НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Россия вводит запрет на ввоз мяса из Молдовы

Россия вводит запрет на ввоз мяса из Молдовы

Экономика // 13:20, 23 октября 2014 // 1361

Как сообщает  ИА "ТИРАС" со ссылкой на Россельхознадхор, Россия с 27 октября вводит запрет на ввоз мяса из Республики Молдова. В частности руководитель Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заявил следующее: «27 октября мы закрываем все мясо по результатам инспекции в Молдавии».

По словам Данкверта, недавние проверки четырех мясоперерабатывающих предприятий и одной скотобойни в Молдове показали, что они не отвечают требованиям качества и ветеринарным требованиям Таможенного союза.

В ходе визита в Молдову на прошлой неделе экспертной группы «Россельхознадзора» было обнаружено, что в РМ нет лаборатории по контролю качества продукции. Группа российских экспертов также констатировала случаи закупки мяса оптовиками на сельскохозяйственных рынках, которое затем экспортировалось,- также заявил Сергей Данкверт. Он добавил, что были выявлены случаи подделки сертификатов.


С 12 по 17 октября группа экспертов из «Россельхознадзора» и аналогичного белорусского ведомства совместно с отечественными специалистами провели инспекцию и мониторинг четырех ферм и скотобойни. Эксперты не прокомментировали визит, их выводы должны были быть официально представлены Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов после рассмотрения заключительного отчета Федеральной службы.