НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украинские бизнесмены активно переориентируются с российского рынка на европейский

Украинские бизнесмены активно переориентируются с российского рынка на европейский

Экономика // 16:31, 26 сентября 2014 // 2486

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Правительства Украины, украинский бизнес доказал, что может приспосабливаться к внешним обстоятельствам, и активно переориентируется с российского на европейский рынок. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Валерий Пятницкий, отвечая на вопрос журналиста телеканала ТВі.

«На сегодня украинский бизнес достаточно дифференцирован, и это хорошо. Последние события, развитие отношений с Российской Федерацией продемонстрировали, что украинский бизнес умеет приспосабливаться к ситуации, когда сокращается объем экспорта, например, в Россию, и удачно находит другие успешные рынки», - отметил торговый представитель Украины.

По словам Валерия Пятницкого, в 2014 году украинский экспорт в Европейский Союз существенно увеличился и уже превышает одну треть от общего объема экспорта. «Если посмотреть текущие тенденции этого года, то наш экспорт в Европейский Союз в общем экспорте превысил одну треть. Причем, в прошлые годы (2012, 2013) он колебался на уровне 25-26%, то есть, это примерно четверть. Так произошло в силу того, что существенно сократился наш экспорт в страны СНГ, в первую очередь в Российскую Федерацию и Казахстан», - отметил заместитель Министра экономического развития и торговли.

Кроме того, Валерий Пятницкий подчеркнул, что в этом году существенно возросло количество регионов, где предприятия переориентировались на экспорт в Европу. На сегодня 13 областей имеютсущественно большиеобъемы экспорта в Европейский Союз, чем в Российскую Федерацию, а еще в одном регионе Украины эти показатели равнозначны. Зато, в 2013 году только в 6 областях нашего государства предприятия былиболее ориентированнымина рынок ЕС, чем на российский рынок.

Торговый представитель Украины добавил, что даже предприятия Луганщины и Донетчины более охотно поставляют продукцию в Европейский Союз.

«Как не странно, Луганская и Донецкая область сегодня больше торгуют с Европейским Союзом. Там, где ситуация контролируемая и спокойная, бизнес находит себе те рынки, где ему по крайней мере не создают дополнительных препятствий. Европейский рынок - стабильный, прозрачный, понятный, более того, начиная с конца апреля, Европейский Союз ввел для Украины режим автономных торговых преференций, т.е. пошлина нулевая. Итак, вы выбираете: на российском рынке якобы пошлина также нулевая, но на европейском рынке вам не создают дополнительных препятствий, а вРоссиито обнаруживают, что происхождение товара не такое, то санитарные нормы какие-то не такие, и так далее, причем это абсолютно искусственно», - акцентировал Валерий Пятницкий.