НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Своевременно начисляйте НДС на карточки для заправки транспортных средств горючим

Своевременно начисляйте НДС на карточки для заправки транспортных средств горючим

Экономика // 23:21, 8 сентября 2014 // 1863
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.

 
Своевременно начисляйте НДС на карточки для заправки транспортных средств горючим 

      Государственная налоговая инспекция в Киевском районе г. Одессы напоминает, что объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Местом поставки товаров является фактическое местонахождение товаров на момент их поставки. 
      Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее: 
     а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет налогоплательщика в качестве оплаты товаров / услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров / услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика; 
     б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога. 
      Учитывая указанное, резидент - плательщик НДС на дату поставки карточек, которые дают право покупателю - резиденту на заправку транспортных средств горючим как на таможенной территории Украины, так и за ее пределами, должен увеличить свои налоговые обязательства по НДС.