НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Василий Кожан принял участие в Евразийском бизнес-саммите

Экономика // 14:15, 14 октября 2008 // 2067


Президент ТПП ПМР Василий Кожан принял участие в IX Евразийском бизнес-саммите, который проходил с 5 по 11 октября в Каннах.

Участие в саммите приняли представители правительственных структур, государственных и региональных властей, ассоциаций, банков, финансовых, инвестиционных, консалтинговых институтов, международных организаций и корпораций, представители промышленности, эксперты, аналитики, политологи, СМИ Евразийского региона и Европейского Союза. Международный форум проводится ежегодно с 1998 года и является эффективной платформой для международного диалога между представителями власти, бизнес-сообщества и политиками Евразийского пространства, странами ЕС и Северной Америки.

В ходе саммита обсуждалась вопросы развития бизнеса, расширения международных контактов и продвижения инвестиционных проектов.

«Приднестровье заинтересовано в привлечении инвестиций из-за рубежа. Такая конференция полезна тем, что методы и механизмы, которые апробированы в Америке и Европе и уже принесли практические результаты, Приднестровье могло бы взять на вооружение. Конечно, нам не нужно полностью копировать ту или иную систему, а с учетом особенностей экономики, законодательства нашего региона, брать на вооружение те или иные моменты. Это базовые теоретические основы, которые надо знать», – заявил президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан.

Во время участия в бизнес-саммите Василий Кожан встретился с президентом Американо-Российской Торгово-промышленной палаты Еленой Теплицкой, а также с директором курсов переводчиков для международных организаций при МИД РФ Владимиром Факовым.

В ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве. Елена Теплицкая выразила готовность способствовать развитию делового образования приднестровских бизнесменов, в том числе принимать на территории Америки делегации бизнес-элиты Приднестровья для стажировки и повышения квалификации.

В ходе встречи с директором курсов переводчиков была достигнута договоренность о подготовке приднестровских переводчиков в Москве.

Кроме того, президент ТПП ПМР Василий Кожан встретился с представителем Лондонской фондовой биржи Джоном Эдвардсом. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении в Тирасполе конференции на тему инвестиционные проекты в области развития сельского хозяйства и переработки в регионе.

На данный момент Торгово-промышленная палата начала работу по подготовке списка участников конференции. После согласования с Лондоном, будет утверждены программа и сроки проведения конференции. Для участия в мероприятии предприятиям необходимо будет предоставить свой инвестиционный проект по развитию различных отраслей сельского хозяйства. В свою очередь ТПП Приднестровья готово оказать содействие в подготовке данных проектов.

Джон Эдвардс является главным менеджером по развитию международного бизнеса Лондонской фондовой биржи и отвечает за развитие бизнеса биржи в России. Одним из его работы аспектов является содействие взаимоотношениям между инвестиционными сообществами Лондона и стран СНГ. Более 10 лет он занимается подготовкой конференций, которые знакомят инвесторов Лондона с компаниями из СНГ. До конца этого года аналогичную конференцию планируется провести в столице Приднестровья.

Саммит преследует цель – создание единого экономического сообщества и придание импульса дальнейшему росту национальных экономик. С точки зрения региональной геополитики это будет способствовать укреплению стабильности и росту взаимодействия в таких областях как, электроэнергетика, металлургический и нефтегазовый комплекс, финансовая и инвестиционная деятельность, транспорт, телекоммуникации, строительство и недвижимость, торговля, агропром, химия и машиностроение.

Пресс-служба ТПП ПМР