НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Некоторые особенности уплаты единого взноса физическим лицом - предпринимателем в Украине

Некоторые особенности уплаты единого взноса физическим лицом - предпринимателем в Украине

Экономика // 01:57, 1 мая 2014 // 2475
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения. Публикуем предоставленный текст в полном объеме:
 
Некоторые особенности уплаты единого взноса физическим лицом - предпринимателем

     ГНИ в Киевском районе Одессы ГУ Миндоходов в Одесской области доводит до сведения граждан, что в соответствии с Законом Украины от 08.07.2010 года № 2464- VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" физические лица - предприниматели, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения, и члены семей указанных лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являющихся плательщиками единого взноса.
     Однако, в соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона № 2464 физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения , освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
     Итак, физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами, освобождаются от уплаты единого взноса за себя. Одновременно за наемных работников, в том числе инвалидов или пенсионеров по возрасту, уплата единого взноса предпринимателями осуществляется на общих основаниях согласно действующему законодательству.