НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Финансирование и выплата пенсий в Украине

Финансирование и выплата пенсий в Украине

Экономика // 16:21, 4 апреля 2014 // 2719
ИА "ТИРАС" совместно с Управлением пенсионного фонда Украины в Суворовском районе Одессы начинает серию публикаций актуальных для старшего поколения граждан

"Пенсионное обеспечение является основной составляющей частью системы социальной защиты населения. Получение пенсии должно быть быстрым и удобным, что облегчает жизнь людей на заслуженном отдыхе.
На учете в управлении Пенсионного фонда в Суворовском районе г. Одессы состоит – 67597 получателей пенсий. Общая численность пенсионеров, получающих пенсию за счет средств Пенсионного фонда через банковские учреждения, по состоянию на 01.04.2014 года, составляет 34556 человек, а это 51% от общей численности пенсионеров.
Управление Пенсионного фонда в Суворовском районе сотрудничает с 79 банковскими учреждениями, с которыми составлены соответствующие договора. Общая сумма, которая необходима управлению для финансирования пенсионных выплат составляет 102 млн грн в месяц. Из них почтовый сбор составляет 374 тыс. Это очень большая сумма. Поэтому получение пенсий через учреждения банков выгодно и для получателей, и для Пенсионного фонда. Использование банковской системы для получения пенсий позволит сэкономить средства Пенсионного фонда, которые необходимы для финансирования выплаты пенсий.
Пенсионерам, которые получают пенсии через предприятия почтовой связи, даты выплаты пенсий устанавливаются на почте. Первоочередное финансирование и выплата пенсий предусмотрена лицам, получающим пенсию по нормам Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Это участники боевых действий, инвалиды войны, членами семей погибших, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной.
Выплата пенсии пенсионерам в банковских учреждениях начинается с 4 по 25 число каждого месяца, ежедневно. При этом предусмотрена следующая очередность выплаты: инвалидам войны, участникам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих, участникам войны, жертвам нацистских преследований, получателям пенсий по случаю потери кормильца и инвалидам; тем, кто имеет особые заслуги перед Украиной, детям войны, неработающим пенсионерам, работающим пенсионерам.
Получение пенсии через банковские учреждения выгодно пенсионерам: 
Во-первых, получать пенсию можно в любое время в течение рабочего дня банка, даже когда почта уже не работает.
Во-вторых, все услуги по банковским операциям пенсионерам оказываются бесплатно. 
В-третьих, на все суммы пенсий и денежной помощи, которые находятся на пенсионном счете, начисляются проценты и даже на суммы, которые пенсионер имеет право пополнять из своих личных накоплений.
В-четвертых, получение пенсий можно осуществлять с помощью пластиковых карточек, которые выдаются пенсионерам бесплатно.
Предоставляется возможность также оплачивать с их помощью коммунальные услуги.
Обязательным условием для всех банков определено обеспечение доставки по желанию получателя, выплаты пенсии по месту жительства. Лидерами по привлечению пенсионеров являются «Ощадбанк» - 6627 чел., «Приватбанк» - 10424 чел., «Имексбанк» - 4632 чел., «Пивденный» - 5203 чел., «Райффайзенбанк АВАЛЬ» -1481 чел., АО «Укрсиббанк» - 1360 чел., ПАТ «Марфин банк» - 1090 чел.
Суворовский район объединяет в себе большое количество современных высотных домов, большую часть частного сектора и промышленную зону, по числености пенсионеров район находится на первом месте в городе. 
В управлении ежедневно с понедельника по пятницу специалистами отдела и представителями банков проводится разъяснительная работа по вопросам открытия текущих счетов и условия обслуживания тем или другим банковским учреждением".

Начальник отдела по выплате пенсии
управления ПФУ в Суворовском р-не 
г. Одессы В.Н.Солоид