НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Украина: в декларации по налогу на прибыль разрешено вносить исправления

Украина: в декларации по налогу на прибыль разрешено вносить исправления

Экономика // 13:43, 4 апреля 2014 // 1855
 
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются актуальные для налогоплательщиков новшества налогооблoжения. Публикуем предоставленный текст в полном объеме: 
  
В новой форме декларации по налогу на прибыль возможно исправлять авансовые взносы


В новой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Миндоходов от 30.12.2013 № 872, появился новый раздел для самостоятельного исправления ошибок, допущенных при расчете авансовых взносов.
Строки 34-38 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия заполняются в случае самостоятельного исправления ошибок путем уточнения показателей налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия в соответствии со статьей 50 Налогового кодекса Украины.
Следует обратить внимание на то, что указанные строки заполняются в случае, если исправление сумм авансовых взносов происходит и путем подачи «уточняющего расчета» (самостоятельной уточняющей декларации), и путем осуществления уточнения сумм авансовых взносов через приложение «ВП» , ведь в карточки налогоплательщика в органах Миндоходов суммы попадают непосредственно из строк 34-38 налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия (заполнение только строк 09-12 приложения «ПВ » - недостаточно).
Кроме того, налоговая декларация по налогу на прибыль предприятия, и приложение «ВП» дополнен таблицей «двенадцати месяцев для уплаты авансовых взносов».
В соответствующих ячейках двенадцати месяцев для уплаты авансовых взносов проставляются:
в строке 1 - отметка "+" напротив месяца (ев), авансовые взносы по которому (ым) уточняются (исправляются ошибки);
в строке 2 - сумма до и после уточнения (исправление ошибок) ежемесячно.


 
Материал подготовлен Государственной Налоговой Инспекцией Киевского района г. Одесса