НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
При выезде за границу на ПМЖ гражданам Украины необходимо подать декларацию

При выезде за границу на ПМЖ гражданам Украины необходимо подать декларацию

Экономика // 10:21, 30 марта 2014 // 2441
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются актуальные для налогоплательщиков новшества налогооблoжения. Публикуем предоставленный текст в полном объеме: 
 
 
При выезде за границу на постоянное место жительства необходимо подать декларацию


Граждане Украины, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в орган доходов и сборов налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Такая декларация подается не позднее 60 календарных дней , предшествующих выезду.
Контролирующий орган в течение 30 календарных дней после поступления налоговой декларации проверяет определенное налоговое обязательство и уплату надлежащей суммы налога. В случае отсутствия налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц выдается соответствующая справка, подается в органы таможенного контроля при пересечении таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур.
Обязанность по представлению налоговой декларации налогоплательщиками - резидентами, выезжающими за границу на постоянное место жительства, определен п. 179.3 ст.179 розд.ИV Налогового кодекса Украины.
Форма справки о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (об уплате налога на доходы физических лиц и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу) и Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 11.12.2013 № 795, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 9 января 2014 за № 8/ 24785.
 
Материал подготовлен Государственной Налоговой Инспекцией Киевского района г. Одесса