НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уго Чавес критикует план Буша по национализации финансовых компаний

Экономика // 12:45, 8 октября 2008 // 2115
Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике план Джорджа Буша о бюджетной господдержке для частных финансовых компаний США. Чавес завил, что его за подобные решения адмиристрация Вашингтона неизменно называет тираном: "Если правительство Венесуэлы, к примеру, принимает закон для защиты потребителей, они говорят: "Смотрите, Чавес - тиран!" Или они говорят: "Чавес регулирует цены, он нарушает законы рынка", - сообщил президент Венесуэлы. "Но они не критикуют Буша за национализацию крупнейших банков в мире", - заявил Чавес.

Фактически Бушем одобрил действиях по национализации ипотечных агентств "Fannie Mae" и "Freddie Mac", а также по переводу под госконтроль страховой компании "AIG".

Приянтый Бушем 700-миллиардный стабилизационный финансовый пакет вызывает критику у противников бюджетной поддержки для частного сектора.

Буш признался, что пошел на подписание этого пакета и меры по господдержке рынков вынужденно. "Я принял решение, которое противоречит моей философии".

Буш сообщил, что всегда считал, что "люди, совершившие ошибку на рынке, должны потерпеть провал", но в данном случае ему пришлось пойти на меры поддержки, чтобы крах на Уолл-стрит не ударил по остальным американцам.

"Я человек рыночного склада. Я считаю, что рынкам нужно дать работать, пока я не убедился, что в этом случае правительство должно действовать и действовать решительно перед лицом значительной проблемы", - заявил президент США.