НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Путин назван самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes

Путин назван самым влиятельным человеком в мире по версии Forbes

Экономика // 14:35, 31 октября 2013 // 1769

 

Как сообщает ИА «ТИРАС» со ссылкой на американский журнал Forbes, самым влиятельным человеком в мире 2013-го года признан глава Российской Федерации Владимир Путин. Напомним, что в прошлом году это звание было присуждено американскому президенту Бараку Обаме, который в нынешнем году занимает второе место.

Следующее место по рейтингу занимает председатель КНР Си Цзиньпином, а на четвертом разместился папа римский Франциск. Пятое место в 2013-м отдали канцлеру Германии Ангеле Меркель. В 2012-м она была второй в этом рейтинге.

 

Как отмечает Forbes, Путин впервые был выбран самым влиятельным на планете среди глав государств, финансистов, филантропов и бизнесменов, которые действительно правят миром.

Свой выбор издание объясняет тем, что Путин демонстрирует свою политическую волю и в РФ и за ее пределами. В качестве примеров приводятся: ситуация с экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, получившем в России политубежище; мирное урегулирование сирийского конфликта.

Кроме Путина в рейтинг вошли еще трое россиян - премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (53-е место), президент "Роснефти" Игорь Сечин (60), бизнесмен Алишер Усманов (63).