НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вложите деньги в надежные… деньги

Экономика // 17:55, 1 августа 2013 // 1196

Рано или поздно перед человеком, который пришел к счастливому обладанию свободными деньгами, встает вопрос: что с ними делать? Копить? Но с теперешними темпами инфляции это точно не принесет прибыли. Тогда вкладывать? Но вариантов масса, а хочется не прогадать, непременно выбрать самый выгодный.

А можно еще и получать подлинное удовольствие не только от роста денег, но и самого способа инвестирования. Пожалуй, коллекционирование как популярное хобби дает для этого лучшие возможности. Но коллекция, например, картин приносит дополнительные проблемы: их надо где-то хранить, причем в особых условиях, время — враг для них, а особенно ценные экземпляры попросту небезопасно оставлять дома.

Совсем другие перспективы открывает нумизматика. Можно купить золотые монеты: они не займут много места, точно не испортятся со временем, не потребуют особых условий, а хранить их можно не только дома в скрытом от посторонних глаз сейфе, но и в банковских ячейках.

Как известно, удачная инвестиция складывается из двух основных параметров: минимального риска и максимальной выгоды. В отличие, например, от рынка недвижимости, где происходит постоянное изменение цен и часто поджидают сюрпризы, - здесь риск инвестирования в монеты стремится к нулю. Цена здесь неуклонно движется вверх за счет стабильного спроса, на который не влияет состояние мировой экономики, колебания курса валют, обвалы на фондовом рынке... Ведь старинные монеты больше не выпускаются, здесь возраст лишь увеличивает ценность и количество желающих их приобрести.

Разобраться в «предмете» помогут специальные книги, а также специализированные сайты, где вы найдете, например, целый каталог серебряных монет или банкнот.

Кроме того, вкладывание «денег в деньги» является, по мнению многих финансовых экспертов, самой прибыльной инвестицией. 20-летние исследования этого рынка показали, что это самый надежный и прибыльный вид вложения сбережений. Для сравнения: инвестиции в нефть принесут вам прибыль около десяти процентов за год, в золото — 12, в монеты — более пятнадцати.

Купить золотые монеты можно с рук, а также на рынке. Однако наиболее рациональный и надежный способ — это аукцион или интернет-магазин, такой, например, как ресурс collect-online.ru, на котором можно не только купить, но и продать монеты или выгодно обменять их. Как правило, в таком случае вы сможете заказать соответствующую экспертизу, тем самым установив подлинность и реальную стоимость своего «имущества».

Получая удовольствие от общения с коллекционерами, от самого собирательства, не вкладывая особенно больших денег, можно начать увлекательное и надежное инвестирование.