НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сенат США одобрил антикризисный план

Экономика // 10:48, 2 октября 2008 // 2104


Американский Сенат в среду одобрил правительственный план спасения финансового сектора стоимостью $700 миллиардов, который сможет предотвратить спад в американской и мировой экономике.

Законопроект направлен на то, чтобы оживить мировой кредитный рынок и поддержать межбанковское кредитование, замороженное из-за неспособности многих финансовых компаний справиться с огромным объемом проблемных ипотечных кредитов.

Сенаторы проголосовали за пакет мер по стабилизации финансовых рынков, в пользу законопроекта высказались 74 члена верхней палаты Конгресса, против - только 25. По всей видимости, сенаторы находились под впечатлением мрачного прогноза развития событий в случае провала плана: его сторонники прочили неминуемую экономическую депрессию.

Решение Сената должно послужить примером для Палаты представителей, повторное заседание которой, по всей видимости, состоится в пятницу. В понедельник законодатели отвергли план, что привело к панике на мировых рынках.

Для принятия законопроекта нижней палатой Конгресса не хватило всего 12 голосов. Лидеры фракций решили доработать план, "подсластив" его такими поправками, как сокращение налогов и более активное страхование банковских депозитов со стороны государства.

Сенатор Гарри Рейд считает, что в пятницу Конгресс в итоге одобрит законопроект.

Министр финансов Генри Полсон похвалил сенаторов и призвал Палату представителей последовать их примеру. Полсон является автором трехстраничного плана спасения финсектора, который после всех внесенных конгрессменами поправок разросся до нескольких сотен страниц.

Если план будет принят Конгрессом в пятницу, президенту США Джорджу Бушу останется только поставить под ним свою подпись.

"Это служит сигналом того, мы готовы встать на защиту экономики США, обеспечив американцам доступ к кредитам, что необходимо для создания новых рабочих мест и поддержания уже действующего бизнеса", - сказал Полсон.

Руководство центробанков и пенсионеры всего мира рассчитывают на принятие плана, который позволит американскому Минфину купить проблемные активы у финансовых компаний, улучшить их баланс и оживить кредитование.

Кредитный кризис сказался на европейских банках, а экономику Соединенных Штатов подтолкнул к рецессии.

Производственная активность в США в сентябре упала до минимума, невиданного со времен рецессии 2001 года. Крупнейшие автостроители заявили о сокращении продаж в США в первый осенний месяц. Сильнее всех пострадал американский автоконцерн Ford Motor Co., продажи которого сократились на 34 процента.