НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Товарооборот между РФ и Южной Кореей составит 20 миллиардов долларов

Экономика // 15:38, 29 сентября 2008 // 2048


На встрече Дмитрия Медведева с южнокорейским лидером Ли Мен Баком обсуждалась ситуация на мировом финансовом рынке, вопросы международной политики и перспективы двустороннего сотрудничества в таких сферах, как энергетика, торговля, транспорт, информационные технологии и образование.

Как отметил Дмитрий Медведев, развитие экономических отношений с Южной Кореей представляет для России особую важность: "Наши торгово-экономические связи очень многоплановые. Они включают в себя не только отношения в сфере энергетики, но и объeм продукции машиностроения. Мы занимаемся совместными вопросами рыболовства, транспортными отношениями. К подписанию готов пакет документов, которые будут создавать новую базу для наших отношений. И этим мы не ограничимся. Есть необходимость подготовить соглашения и в других областях".

Ли Мен Бак подчеркнул, что "Отношения между нашими странами развиваются бурными темпами. Это не только торгово-экономическая сфера, но и наука, культурные связи. По основным вопросам между Россией и Южной Кореей разногласий нет".

По итогам переговоров было принято совместное российско-корейское заявление по развитию ключевых направлений двустороннего сотрудничества, а также основные принципы взаимодействия на международной арене.