НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Услуги таможенного брокера

Экономика // 17:55, 1 августа 2013 // 2070

Каждому современному человеку, который хоть однажды летал заграницу, приходилось сталкиваться с таможенным контролем. И все понимают, что в связи с доскональным осмотром ваших вещей на это затрачивается много времени. Например, если вы везете сувенир из Африки (какое-нибудь растение или экзотический фрукт), с вас обязательно начнут спрашивать множество справок и подтверждений, что оно не причинит вреда и вообще не опасно.
Тому же человеку, который занимается бизнесом и имеет партнеров в других странах, приходится иметь дело с операциями на таможне постоянно. Например, никак не обойти таможню предпринимателям, которые привозят товары из других стран или наоборот, хотят вывезти его из России. Понятно, что на все операции уходят много физических и моральных сил, и воспоминания остаются не самые приятные.
К счастью, в настоящее время появились специальные организации, которые выступают посредником между клиентом и таможней и помогают осуществлять операции по оформлению различных документов, транспортировке грузов и так далее. Такая помощь сейчас именуется как «услуги таможенного брокера». Таможенные брокеры сейчас осуществляют свою деятельность абсолютно легально, опираясь на некоторые нормативные документы Российской Федерации.
Что же нужно сделать, чтобы воспользоваться услугами. Во-первых, вы заключаете договор, в котором прописано, что операция будет проведена за счет клиента, но при этом оформлена будет именно на таможенного брокера. Когда вы придете к общему соглашению, и договор будет обоюдно подписан, обязательно нотариально его заверьте. Услуги таможенного брокера стоят не дешево, и в зависимости от круга предоставляемых услуг их стоимость увеличивается, но все же в итоге, если вы выберете действительно хорошую организацию, цель оправдает средства. Ведь, скорее всего, свое здоровье, как душевное, так и физическое, намного дороже, чем некая сумма денег.
И еще несколько советов, как же выбрать таможенного брокера.
1.     Обязательно займитесь этим заранее. Например, бывает иногда так, что товар, который вы завозите, достался вам по очень выгодной цене. Но в совокупности с теми тарифами и налогами, которые существуют в России, этот товар попросту может не окупиться. Чтобы не попасть впросак, сразу же обратите внимание брокера на этот момент, и вы сможете благополучно обойти такое недоразумение.
2.     Внимательно читайте все, что прописано в договоре. Убедитесь, что вам предлагают не консультации, а именно услуги по декларированию вашего товара.