НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье для личного пользования можно беспошлинно ввезти товар стоимостью до тысячи долларов

Экономика // 09:09, 1 августа 2012 // 2666

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ГТК ПМР, в летний период традиционно увеличивается количество граждан, перемещающихся через таможенную границу нашей республики. Государственный таможенный комитет ПМР считает своевременным напомнить, что в начале 2012 г. произошло значительное увеличение стоимостных и количественных норм на ввоз товаров для личных нужд и разрешенных для декларирования в упрощенной форме.

В соответствии с действующим порядком физические лица имеют право ввозить с применением устной или конклюдентной форм декларирования товары для личного пользования стоимостью до 1000 долл. и весом до 50 кг.
Для отдельных категорий товаров, наиболее часто ввозимых гражданами для личного потребления (таких, например, как строительные материалы) лимит беспошлинного ввоза составляет 1000 долл. и 500 кг. Мебель, бытовую технику, сантехническое оборудование можно ввезти для личного пользования без уплаты таможенной пошлины и без заполнения таможенной декларации в количестве 1 штуки каждого наименования и общей стоимостью не более 1000 долл.

Кроме того, граждане ПМР, перемещающие продукты питания для личного пользования стоимость до 200 долл., также не производят письменного декларирования (если только речь не идет о подакцизных товарах). Количественные ограничения на ввоз продуктов питания для личного пользования не изменились. В частности, нормы ввоза на мясо, колбасные изделия и сахар составляют 10 кг, на молочные продукты - 2 кг, на фрукты и овощи - по 100 кг, на растительное масло - 5 кг. Не изменились нормы и на ввоз алкоголя и табака: пиво и вино - до 5 л, крепкие спиртные напитки - до 2 л, сигареты - до 200 шт.

Однако введено возрастное ограничение на их перемещение. Теперь перевозить спиртные напитки и сигареты могут только те граждане, которые достигли 18 лет.

Что касается перемещения наличной иностранной валюты без письменного декларирования, то здесь речь может идти о сумме, не превышающей в эквиваленте 10000 долл. США.

Стоит напомнить и о том, что в список запрещенных к свободному перемещению через границу входят наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы. В отношении предметов, представляющий культурную, историческую и художественную ценность, действует особый порядок, связанный с получением разрешения на их вывоз в управлении культуры министерства просвещения ПМР.