НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: "Информационное пространство ПМР пытаются "зачистить" от инакомыслящих?"

Экономика // 17:26, 16 июня 2012 // 1527

Несколько дней назад я говорил о грубой цензуре на "Первом Республиканском" телеканале. Дошло до того, что вырезают не только сюжеты о заседании парламентских комиссий, но и приветствия от спикера Госдумы России. На этом фоне не приходится удивляться тому, что хакеры атаковали и вывели 14-15 июня из строя сайт РИА "Днестр", которым руководит Роман Коноплёв.

Оппозиционное СМИ на 2 дня исчезло из Интернета. Думаю, что запаниковали те, кто тревожится не просто от обилия критических публикаций, но от самого вала фактов, показывающих: у нас нарастает число ошибок, проколов и, возможно, чего-то похуже.

Я вспоминаю проблемы, поднятые в последнее время РИА "Днестр". Во-первых, избиение неизвестными экс-министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака, который последовательно выступал с патриотических позиций в отношениях с Кишинёвом. Во-вторых, антигосударственные высказывания проникшего на приднестровскую службу М.Бергмана, которого почему-то со службы не увольняют. В-третьих, сдача Тирасполем своих позиций в сфере внешней политики в целом. Есть и ещё много тем, которые не всем могут нравиться. Если даже где-то в редакционной политике РИА "Днестр" и была эмоциональность, это сущие пустяки по сравнению с господствующей в государственных СМИ ПМР цензурой.

А на каком фоне было выбито из Интернета опозиционное, но беспокоящееся за судьбу государства агентство? Вот данные только за 14 июня. Металлолом для ММЗ тормознули на Украине - насколько можно понять, по просьбе Кишинёва, который прикрывается вроде бы имеющимся запретом на ввоз в РМ металла: ведь после провального для нас соглашения по железной дороге станция Слободка, откуда всегда поступал на завод металл, попала под контроль "Молдавской железной дороги". В этот же день делегация РМ в Объединённой Контрольной Комиссии поставила вопрос о неправомерном, по её мнению, нахождении погранвойск ПМР в зоне безопасности. Продолжаются и требования о переформатировании миротворческой операции, то есть о выводе МС РФ с берегов Днестра.

По всему видать, воспользовавшись односторонними уступками Кишинёву со стороны ПМР в последние месяцы, националистический правящий в РМ "Альянс за европейскую интеграцию", в который входят и откровенно поррумынские силы, перешёл в наступление против Приднестровья на всех фронтах.

Так, может быть, кому-то надо было именно в этот момент убрать из информационного пространства неудобное СМИ, бьющее тревогу для приднестровцев? Может, кто-то хочет, чтобы недружественная рука брала ПМР за горло как можно более быстро и незаметно?

Как человек пишущий, скажу: воевать с масс-медиа - дело неблагодарное. За устранением свободного слова всегда следуют произвол и беззаконие. Поэтому повторю в который раз: и журналисты ПМР, и всё общество должны сказать своё слово и не позволить "зачистить" информационное пространство республики от "не тех" СМИ.

Иначе тому, кто сегодня молчит по своей воле, завтра просто не позволят ничего сказать.