НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ТПП ПМР и госадминистрация Тирасполя заключили договор о сотрудничестве

Экономика // 11:13, 26 сентября 2008 // 3070


Как сообщили в пресс-службе ТПП Приднестровья, 25 сентября 2008 года президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан и глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко подписали соглашение о сотрудничестве. Участие в торжественном мероприятии приняли вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин, исполнительный директор ТПП ПМР Виктор Гузун, заместители главы госадминистрации, руководители управлений.

Сотрудничество Торгово-промышленной палаты с госадминистрацией Тирасполя ведется уже не первый год. Представители Палаты совместно с руководством столицы активно принимают участие в международных экономических мероприятиях. "Тирасполь – член Международного черноморского клуба. Именно при содействии госадминистрации Тирасполя Торгово-промышленная палата Приднестровья вошла в состав Делового совета МЧК. Соглашение о сотрудничестве – это фундамент для более широкого взаимодействия в социальной и экономической сферах", – заявил Василий Кожан. Уже шестой год под эгидой ТПП ПМР при содействии руководства Тирасполя проводится конкурс «Приднестровское качество». Представители госадминистрации постоянно участвуют в экспертной комиссии и входят в состав жюри.

"Подписание соглашения – это не механический шаг," - заявил глава госадминистрации Тирасполя Виктор Костырко. Руководство столицы все чаще поднимает вопрос о том, чтобы усилия по разрешению социальных проблем прилагал не только город, но и промышленные предприятия. «В соответствии с законом о местном самоуправлении ежегодно горсовет утверждает план социально-экономического развития Тирасполя. Поэтому перед городскими властями и Торгово-промышленной палатой стоит задача не только способствовать увеличению выпускаемой продукции предприятий, создавать условия для совершенствования технологических процессов, но и заботиться о продвижении приднестровских товаров за пределы республики. Принимая участие в МЧК, в международных выставках-ярмарках, мы занимаемся решением экономических вопросов», – заявил Виктор Костырко.

При обсуждении экономической ситуации Приднестровья участники соглашения сошлись во мнении о необходимости оказания особой поддержки малому бизнесу. "В Тирасполе более 10 тысяч мелких предпринимателей, вот кто сегодня нуждается в поддержке. Вот с кем надо работать, чтобы они чувствовали полноправными участниками происходящих в экономике процессов. С их помощью мы сможем решать больше вопросов, в том числе связанных с предоставлением рабочих мест и увеличением поступлений в бюджет", – отметил глава госадминистрации Тирасполя.

Для создания привлекательного имиджа Приднестровья госадминистрация работает над созданием инвестиционного паспорта, в котором будет четко определено, что может город предложить тому или иному инвестору. Аналогичная работа проводится и Торгово-промышленной палатой ПМР. Уже начат сбор инвестиционных проектов. В ближайшее время все они будут сформированы в сборник и опубликованы.

Торгово-промышленная палата Приднестровья заключила соглашения не только с палатами других стран, но и министерствами и ведомствами республики. В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Верховным Советом ПМР.