НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Сейчас политические проблемы на переговорах вряд ли следует обсуждать»

Экономика // 08:41, 25 апреля 2012 // 2013

 Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов специально для ИА «Лента ПМР»  прокомментировал  Венскую встречу в формате «5+2».
   
Венская встреча в формате «5+2» не принесла прорывов в диалоге ПМР и РМ. Из открытых источников можно сделать вывод, что основной итог саммита – это провозглашение идеи о том, что переговоры ведутся на основе равенства и взаимного уважения сторон. В принципе, как уже не раз отмечали аналитики, молдо-приднестровские переговоры и соглашения всегда велись на основе равенства сторон, так как документы подписывались на двусторонней основе представителями Кишинёва и Тирасполя.
 

 

Вполне было ожидаемо, что коллеги из РМ попытаются по-своему трактовать итоги Вены. По их мнению, встреча как бы уравняла всех семерых участников формата. Но это поспешная и, я бы сказал, неряшливая трактовка статуса «семёрки». За все годы, что существует формат «5+2», чётко прописано, кто и какими полномочиями обладает. Для изменения статуса тех или иных участников формата нужен консенсус, и это правило не обойти, не объехать. Всё прочее – пустая трата времени.
 

 

Но теперь нам яснее, как после Вены будут действовать молдовские коллеги. Если ПМР делает упор на социально-экономические вопросы и работу экспертных групп, то РМ стремится всё-таки перейти к политическим проблемам и, прежде всего, к разговору о статусе Приднестровье в случае реинтеграции Молдовы в границах бывшей МССР.
 

 

Думаю, Тирасполь и впредь не должен спешить с обсуждением политических моментов. Дело в том, что сегодня речь уже не о модели построения общего государства в случае решения ПМР и РМ о его создании, но, прежде всего, о том, в каком пространстве оно будет находиться – в евроатлантическом, где региональную роль играет Румыния, или же в СНГ, где речь может идти об участии ПМР в Таможенном или будущем Евразийском Союзе.

 

Ответа нет. А если и есть, то у ПМР и РМ он разный. Поэтому Приднестровье должно держать паузу. Сейчас лучше делать хорошие декларации, которые в политическом статус-кво Приднестровья ничего не меняют.

Соб. корр. ИА «Лента ПМР»